吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
网站地图 1388msc.com www.44msc.com www.88sbc.com
菲律宾申博138官方网 申搏官网138 百乐门娱乐登入 申博洗码佣金
亿万先生手机版 易博彩票电子 乐盈彩票网分分彩 ag环亚官网登入
申博游戏桌面下载官网 www.sb87.com www.33sbc.com www.sbc188.com
www.86msc.com www.msc88.com 太阳城申博88 www.88tyc.com
568XTD.COM 688PT.COM S618Z.COM 133PT.COM 97jbs.com
XSB594.COM 588xsb.com 173XTD.COM 758DC.COM 317SUN.COM
87s8.com 115sj.com 701SUN.COM 6666XSB.COM 16jbs.com
133TGP.COM 132cw.com 1115117.COM XSB158.COM 588BBIN.COM